Slow Wine 2012 | I Vini Quotidiani. Come bere con 10 euro

Le anticipazioni delle Guide dei vini e dei Ristoranti hanno mutuato ritmi e logiche delle presentazioni dei nuovi modelli di auto o di device. Una lista, un piccolo commento e poi appuntamento tutti insieme appassionatamente a fare le pulci al chi c’è e chi non c’è oppure a voti e classifiche. Non sfugge nemmeno la guida Slow Wine 2012 che pubblica il calendario delle uscite di questa settimana (domani: Grandi Vini; mercoledì 5: Bottiglie; giovedì 6: Vini Slow; venerdì 7: Chiocciole). Oggi tocca ai Vini Quotidiani con 219 etichette di cui 169 new entry. Un miracolo in tempo di crisi poiché propone etichette che si acquistano in enoteca a meno di 10 €. Lunedì 24 ottobre presso la Fiera di Milano Rho, dalle ore 14,30 alle ore 18,30 si svolgerà la degustazione dedicata ai Vini Quotidiani e alle aziende che hanno ottenuto il riconoscimento della Moneta qualità/prezzo sulla guida Slow Wine 2012.

ABRUZZO

  1. Torre dei Beati Abruzzo Pecorino Giocheremo con i Fiori     2010
  2. Citra Carasuolo d’Abruzzo Sup. Omen     2010
  3. San Lorenzo Montepulciano d’Abruzzo Antares     2008
  4. Fontefico Montepulciano d’Abruzzo     2008
  5. Masciarelli Montepulciano d’Abruzzo      2009
  6. Ciccio Zaccagnini Montepulciano d’Abruzzo Il Vino dal Tralcetto     2009
  7. Tenuta Terraviva Trebbiano d’Abruzzo Mario’s 37     2009
  8. Collefrisio Trebbiano d’Abruzzo Zero     2010

ALTO ADIGE

  1. Castel Sallegg – Conte Kuenburg A.A. Pinot Bianco     2010
  2. H. Lun A.A. Pinot Bianco     2010
  3. Cantina San Michele Appiano A.A. Pinot Bianco Schulthauser     2010
  4. Cantina Caldaro A.A. Pinot Bianco Vial     2010
  5. Cantina Nals Margreid A.A. Pinot Grigio      2010
  6. Waldgries – Christian Plattner A.A. Santa Maddalena Cl.      2010
  7. Griesbauerhof – Georg Mumelter A.A. Santa Maddalena Cl.      2010
  8. Cantina Girlan A.A. Schiava Fass N°9     2010
  9. Cantina Termeno T Bianco      2010

BASILICATA

  1. Grifalco della Lucania Aglianico del Vulture Gricos     2009
  2. Cantina di Venosa Aglianico del Vulture Vignali     2008

CALABRIA

  1. Librandi Cirò Rosso Cl.     2010
  2. Lento Lamezia Dragone Rosso     2009
  3. Ceraudo Petelia     2010

CAMPANIA

  1. I Pentri Aglianico     2009
  2. Agnanum – Raffaele Moccia Campi Flegrei Falanghina     2009
  3. Contrada Salandra Campi Flegrei Falanghina      2009
  4. Giuseppe Apicella Costa d’Amalfi Tramonti Bianco     2010
  5. San Salvatore Greco Calpazio     2010
  6. Aia dei Colombi Guardiolo Falanghina     2010
  7. Boccella Irpinia Campi Taurasini Rasott     2008
  8. La Sibilla Piedirosa     2010
  9. Cautiero Sannio Aglianico Fois     2009
  10. Fontanavecchia Sannio Greco     2010

EMILIA ROMAGNA

  1. Vallona C.B. Pignoletto Cl.     2010
  2. Baraccone C.P. Gutturnio Sup. Colombaia     2009
  3. Lusenti C.P. Malvasia Frizzante Emiliana     2010
  4. Tre Monti Colli d’Imola Sauvignon Salcerella     2010
  5. Quarticello Despina      2010
  6. Camillo Donati Il Mio Trebbiano     2010
  7. Monte delle Vigne Lambrusco     2010
  8. Fiorini Lambrusco di Modena Vigna del Caso     2009
  9. Cleto Chiarli Lambrusco di Sorbara del Fondatore     2010
  10. Roberto Balugani Lambrusco Grasparossa di Castelvetro Sfecciato     2010
  11. Torre Fornello Pratobianco     2010
  12. Ermete Medici & Figli Reggiano Lambrusco Concerto     2010
  13. Tenuta La Viola Sangiovese di Romagna Sup. Il Colombarone     2009
  14. Tenuta Pennita Sangiovese di Romagna Sup. La Pennita     2009
  15. Paolo Francesconi Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca     2009

FRIULI VENEZIA GIULIA

  1. Castelvecchio Carso Malvasia Istriana     2010
  2. Visintini COF Bianco     2010
  3. Pizzulin COF Bianco Rarisolchi     2010
  4. Sirch COF Friulano     2010
  5. Petrucco COF Pinot Grigio      2010
  6. Flavio Pontoni COF Sauvignon     2010
  7. Valentino Butussi COF Sauvignon     2010
  8. Giovanni Graunar Collio Friulano     2010
  9. Muzic Collio Malvasia     2010
  10. Maurizio Buzzinelli Collio Malvasia Istriana     2010
  11. Mulino delle Tolle Friuli Acquileia Malvasia     2010
  12. Ca’ Tullio Friuli Aquileia Refosco P.R. Il Refosco Patriarca     2009
  13. Terre di Ger Friuli Grave Merlot     2009
  14. Francesco Vosca Friuli Isonzo Sauvignon     2010

LAZIO

  1. Casale Certosa Alborea     2010
  2. Tenuta Ronci di Nepi Argento      2010
  3. Trappolini Cenereto     2010
  4. Migrante Cesanese di Olevano Romano Consilium      2008
  5. Castello di Torre in Pietra Tarquinia Bianco      2010

LIGURIA

  1. Santa Caterina Colli di Luni Vermentino     2010
  2. Enoteca Bisson Golfo del Tigullio Bianchetta U Pastine     2010
  3. La Ginestraia Riviera Ligure di Ponente Pigato Poggio Cervo     2010
  4. Luigi Bianchi Carenzo Riviera Ligure di Ponente Vermentino     2010
  5. Poggi dell’Elmo Rossese di Dolceacqua     2010

LOMBARDIA

  1. Cantrina Garda Cl. Groppello     2010
  2. La Prendina Garda Sauvignon Valbruna     2010
  3. Marangona Lugana Marangona     2010
  4. Dirupi Nebbiolo Olé     2010
  5. Pietro Torti O.P. Bonarda Frizzante     2010
  6. Andrea Picchioni O.P. Bonarda Vivace     2010
  7. Castello di Luzzano O.P. Pinot Nero Umore Nero     2010
  8. Bruno Verdi O.P. Riesling Vigna Costa     2009

MARCHE

  1. Tenuta Spinelli Offida Pecorino Artemisia      2010
  2. Aurora Offida Pecorino Fiobbo     2009
  3. San Giovanni Offida Pecorino Kiara       2010
  4. Moroder Rosso Conero      2008
  5. Velenosi Rosso Piceno Sup. Brecciarolo     2008
  6. Fiorano Sangiovese Fiorano     2010
  7. Pievalta Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Dominè      2010
  8. Gioacchino Garofoli Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Macrina     2010
  9. Monteschiavo Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Pallio di San Floriano     2010
  10. Sabbionare Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Sabbionare     2010
  11. Fattoria La Monacesca Verdicchio di Matelica La Monacesca      2010
  12. Borgo Paglianetto Verdicchio di Matelica Vertis     2009

PIEMONTE

  1. Olim Bauda
  2. Barbera d’Asti La Villa       2010

  3. La Ghersa Barbera d’Asti Piagé     2010
  4. Filippo Gallino Barbera d’Alba Elaine     2009
  5. Sergio Grimaldi Ca’ du Sindic Barbera d’Asti     2010
  6. Carussin Barbera d’Asti Asinoi     2010
  7. Gianni Doglia Barbera d’Asti Bosco Donne     2009
  8. Erede di Armando Chiappone Barbera d’Asti Brentura     2009
  9. Cascina Garitina Barbera d’Asti Bricco Garitta     2010
  10. Fabio Fidanza Barbera d’Asti Fidanza     2009
  11. La Gironda Barbera d’Asti La Lippa     2010
  12. Coppo Barbera d’Asti L’Avvocata     2010
  13. Dacapo Barbera d’Asti Sanbastian     2009
  14. Tenuta Garetto Barbera d’Asti Tra Neuit e Dì     2010
  15. Castello di Uviglie Barbera del Monferrato Bricco del Conte     2010
  16. Iuli Barbera del Monferrato Umberta     2009
  17. Pomodolce Colli Tortonesi Timorasso Diletto     2009
  18. Flavio Roddolo Dolcetto d’Alba     2009
  19. Cascina Roccalini Dolcetto d’Alba      2010
  20. Mossio Fratelli Dolcetto d’Alba Piano delli Perdoni     2010
  21. Renzo Castella Dolcetto di Diano d’Alba     2010
  22. Giovanni Prandi Dolcetto di Diano d’Alba Sorì Cristina     2010
  23. Cascina Corte Dolcetto di Dogliani     2010
  24. Anna Maria Abbona Dolcetto di Dogliani Sorì dij But     2010
  25. Nicola Bergaglio Gavi del Comune di Gavi Minaia     2010
  26. La Chiara Gavi del Comune di Gavi      2010
  27. Rugrà Gavi del Comune di Tassarolo     2010
  28. Castello di Tassarolo Gavi del Comune di Tassarolo Il Castello     2010
  29. Laura Valditerra Gavi Tenuta Merlassino     2010
  30. Marco Canato Grignolino del Monferrato Casalese Celio     2010
  31. Gaudio Grignolino del Monferrato Casalese Gaudio     2010
  32. Orsolani Erbaluce di Caluso La Rustìa     2010
  33. L’Armangia Moscato d’Asti I Giai     2010
  34. Borgo Maragliano Moscato d’Asti La Caliera     2010
  35. Michele Taliano Nebbiolo d’Alba Blagheur     2009
  36. Tenuta San Sebastiano Piemonte Grignolino     2010
  37. Monchiero Carbone Roero Arneis Recit     2010
  38. Giovanni Almondo Roero Arneis Vigne Sparse     2010
  39. G. B. Burlotto Verduno Pelaverga     2010

PUGLIA

  1. Valle dell’Asso Galatina Rosato     2010
  2. Polvanera Gioia del Colle Primitivo 14     2008
  3. Botromagno Gravina     2010
  4. Duca Carlo Guarini Nativo     2009
  5. Conti Zecca Negroamaro     2008
  6. Masseria Ludovico Primitivo     2009
  7. Rosa del Golfo Rosa del Golfo     2010
  8. Terre Federiciane Sciurentino     2009

SARDEGNA

  1. Cantina Trexenta Cannonau di Sardegna Baione     2008
  2. Cantina Dorgali Cannonau di Sardegna Icorè     2009
  3. Alberto Loi Cannonau di Sardegna Sa Mola     2009
  4. 6Mura Carignano del Sulcis Giba     2009
  5. Cantina Santadi Carignano Del Sulcis Grotta Rossa     2009
  6. Cantina Gallura Vermentino di Gallura Sup. Canayli     2009
  7. Cantina Sociale Cooperativa della Vernaccia Vernaccia Juighissa     2005

SICILIA

  1. Fondo Antico Aprile         2010
  2. Bosco Falconeria Bosco Falconeria       2010
  3. Viticoltori Associati Canicattì Centuno     2009
  4. Etna Rocca D’Api Etna Bianco Le Moire     2010
  5. Di Giovanna Grillo     2010
  6. Cantine Settesoli Mandrarossa Costadune Grecanico     2010
  7. Castellucci Miano Miano     2010
  8. Valdibella Munir     2010
  9. Donnafugata Sherazade       2010
  10. Geraci Vigne di Re Martino Rosso     2009
  11. Valle dell’Acate Vittoria Frappato     2010

TOSCANA

  1. Fattoria Ambra Carmignano Vigna di Santa Cristina In Pilli     2009
  2. Fattoria Migliarina Cavasonno     2009
  3. Fattoria Montellori Chianti     2009
  4. Il Palagio Chianti Cl.     2009
  5. Villa del Cigliano Chianti Cl.     2009
  6. Villa Pomona Chianti Cl.     2009
  7. Pruneto Chianti Cl.     2007
  8. Querciavalle Chianti Cl.     2009
  9. Fattoria Selvapiana Chianti Rufina     2009
  10. I Veroni Chianti Rufina     2009
  11. Fattoria San Pancrazio Chianti San Pancrazio     2009
  12. Villa Petriolo Chianti Villa Petriolo      2009
  13. Podere Terenzuola Colli di Luni Vermentino     2010
  14. Corzano e Paterno Corzanello Bianco     2010
  15. Sapereta Elba Rosato      2010
  16. Montauto Montauto Bianco     2010
  17. Tenuta del Buonamico Montecarlo Bianco     2010
  18. Rocca delle Macìe Morellino di Scansano Campo Maccione     2009
  19. Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano Morellino di Scansano Vin del Fattore     2010
  20. Capanna Moscadello di Montalcino     2010
  21. Marco Capitoni Orcia Rosso I Capitoni     2009
  22. La Parrina Parrina Bianco     2010
  23. Fattoria Le Pupille Pelofino     2010
  24. La Palazzetta Rosso di Montalcino     2009
  25. Le Ragnaie Rosso di Montalcino     2009
  26. Tenimenti Angelini Rosso di Montepulciano     2009
  27. Fontaleoni Vernaccia di San Gimignano Casanuova     2009
  28. Il Colombaio di Santa Chiara Vernaccia di San Gimignano Selvabianca     2010

TRENTINO

  1. Pisoni Nosiola     2010
  2. Francesco Poli Nosiola Vigna Sottovi     2010
  3. Endrizzi Teroldego Rotaliano     2009
  4. Cipriano Fedrizzi Trentino Lagrein     2009
  5. Grigoletti Trentino Marzemino     2010
  6. Vilàr Trentino Marzemino     2010
  7. Bellaveder Trentino Müller Thurgau San Lorenz     2010

UMBRIA

  1. Castello Monte Vibiano Colli Perugini Rosso Monvì     2007
  2. Palazzone Grechetto      2010
  3. Raìna Montefalco Rosso     2009
  4. Duca della Corgna Trasimeno Gamay Divina Villa Etichetta Bianca     2010
  5. Perticaia Trebbiano Spoletino      2010

VALLE D’AOSTA

  1. Cave des Onze Communes Valle d’Aosta Pinot Gris      2010
  2. La Crotta di Vegneron Valle d’Aosta Chambave Muscat     2010

VENETO

  • Costadoro Bardolino Cl.     2010
  • Guerrieri Rizzardi Bardolino Cl. Tacchetto     2010
  • Vigneto Due Santi Breganze Cabernet     2008
  • Maculan Breganze Cabernet      2009
  • Vigneto Due Santi Breganze Merlot     2008
  • Firmino Miotti Breganze Rosso     2008
  • Luigino Dal Maso Colli Berici Tai Rosso     2010
  • Cavalchina Custoza     2010
  • Monte Del Frà Custoza Sup. Ca’ del Magro     2009
  • Domenico Cavazza Gambellara Cl. La Bocara     2010
  • Le Morette – Valerio Zenato Lugana Mandolara     2010
  • Il Mottolo Moscato Fior d’Arancio Le Contarine     2010
  • Leonildo Pieropan Soave Cl.     2010
  • Prà Soave Cl.     2010
  • Coffele Soave Cl.     2010
  • Le Battistelle Soave Cl. Battistelle     2009
  • Frozza Valdobbiadene Prosecco Sup. Extra Dry Col dell’Orso     2010
  • Adami Valdobbiadene Prosecco Sup. Extra Dry Dei Casel     2010
  • Antolini Valpolicella Cl.     2009
  • Lorenzo Begali Valpolicella Cl.     2010
  • Brigaldara Valpolicella Cl.     2010


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.