Voti e Guide 2012. Bottura e Vissani su tutti in attesa della Michelin

La super classifica dei ristoranti d'Italia con la tabella di conversione dei voti Espresso e Gambero Rosso. In testa ci sono

Ristoranti

[Attenzione: la tabella verrà aggiornata con l’uscita delle Stelle Michelin e pubblicata in un nuovo articolo]

Avete riposto le vostre pistole fumanti nelle fondine dopo aver appreso i voti che le due guide cartacee (= annuali) di riferimento del mercato italiano hanno emesso i loro verdetti? State litigando con la vostra dolce metà su chi stia davanti tra 3-2-1 Cappelli e 3-2-1 Forchette incrociando voti centesimali e “virgola 50”? Comprate solo una guida, ovvio quella obiettiva, o mettete nel mixer tutte le indicazioni spulciando con santa pazienza l’aggettivo qualificante sul blog che aprite a prima mattina?

Le basi di partenza sono:

1. Punteggio ventesimale dell’Espresso con lo 0,50 e lo 0,75 che Enzo Vizzari si è dovuto inventare per mandare Massimo Bottura a rasentare la perfezione del 20/20.

  • Zona 1 Cappello (15 – 15,5 – 16)
  • Zona 2 Cappelli (16,5 – 17 – 17,5)
  • Zona 3 Cappelli (18 – 18,5 – 19 – 19,5 – 19,75 – 20)

2. Punteggio centesimale del Gambero Rosso con numeri pieni e punti a disposizione ripartiti in 60 per la cucina, 20 per la cantina, 20 per il servizio. Fanno 100 ma ci sarebbero in casi particolari un bonus di piacevolezza e possono essere 3. Qualcuno deduce che il punteggio massimo sia 103/100. Gli esegeti ufficiali si fermano a 100/100 ragionando che il bonus sarebbe assorbito una volta arrivati al massimo. Ma la terrazza sul mare che vale 1 bonus al Pellicano che ha agguantato la soglia delle 3 Forchette finirebbe nel servizio? L’indicazione della Guida prevede comunque il massimo a 100/100 nella parte della legenda.

  • Zona 1 Forchetta (da 75 a 79)
  • Zona 2 forchette (da 80 a 89)
  • Zona 3 Forchette (da 90 a 100)

3. Punteggio simbolico. E’ quello che viene accreditato del maggiore peso perchè è appannaggio della Guida Michelin, la Rossa francese che detta legge in Italia. Non ci credete? Basti pensare che l’Imago Hassler, per la festa degli chef organizzata a settembre e (paradossalmente) dedicata ai 150 anni dell’Unità Italia, si è basato sulle stelle per creare la figura dello chef tutor. Se chiedete a uno chef quale punteggio preferisce o, meglio, quale guida ha maggiore peso per le fortune economiche del locale, non vi risponderà. Ma voi sapete qual è. Considerate che in Italia su 2.392 ristoranti segnalati, 233 hanno 1 Stella, 37 hanno 2 Stelle e solo 6 hanno 3 Stelle. Sì lo so, in Francia ci sono più stellati perchè i campanilistici cugini hanno un occhio di riguardo per il loro territorio. Beh, tenetevi forte: la Rossa in uscita il 21 ottobre in Giappone vede i tristellati dagli occhi a mandorla prevalere per 29 a 25 sui francesi. Cade anche Parigi nel confronto delle capitali: 14 a Tokyo, 10 a Parigi

  • Zona 1 Stella (il gradino di ingresso all’Olimpo, detta anche la Svolta)
  • Zona 2 Stelle (medaglia d’argento, detta anche la Transizione)
  • Zona 3 Stelle (organizzate un viaggio per andarci)

4. Punteggio scolastico. Scala decimale delle elementari-medie-liceo o trentesimale dell’Università. E’ il sistema adottato da Scatti di Gusto per assegnare i “fulmini” del Flash.

  • Zona 1 Scatto (equivale al 7 o al 21. Lo studio c’è e si vede)
  • Zona 2 Scatti (8 o 24. Le argomentazioni sono serie e meditano una riflessione accurata)
  • Zona 3 Scatti (9 o 27. Uno studio strutturato che merita un approfondimento)
  • Zona 4 Scatti (10 0 30. Pronti a salire in cattedra per farci sognare di gusto)
Emilia RomagnaOsteria Francescana29,069519,7528,619219,75
UmbriaVissani28,889519,528,739419,5
LazioHotel Cavalieri La Pergola28,739419,528,359419
VenetoLe Calandre28,589319,528,439219,5
PiemontePiazza Duomo28,20931927,689218,5
AbruzzoReale27,839318,527,839318,5
MarcheUliassi27,75901927,909119
PiemonteVilla Crespi27,689218,527,689218,5
LombardiaDal Pescatore Santini27,689218,527,309218
PiemonteCombal.Zero27,539118,527,839318,5
CampaniaTorre del Saracino27,30921827,609418
ToscanaIl Canto Certosa di Maggiano27,238918,526,708818
ToscanaEnoteca Pinchiorri27,238918,527,389018,5
MarcheMadonnina del Pescatore27,15911826,639017,5
LombardiaTrussardi alla Scala27,15911826,639017,5
SiciliaLa Madia27,15911827,009018
LombardiaCracco27,088818,526,938718,5
Alto AdigeSt.Hubertus Hotel Rosa Alpina26,789117,526,259017
Emilia RomagnaOsteria del Povero Diavolo26,70881825,808717
VenetoLa Peca Hotel26,70881826,338817,5
SiciliaDuomo26,70881826,708818
PiemonteAntica Corona Reale26,70881826,338817,5
CampaniaDon Alfonso 189026,70931726,339316,5
ToscanaIl Pellicano26,639017,525,808717
VenetoLaite26,55921725,809216
LombardiaMiramonti l'Altro26,488917,526,639017,5
LombardiaIl Luogo di Aimo e Nadia26,338817,526,338817,5
VenetoPerbellini26,338817,526,338817,5
ToscanaLorenzo26,25901726,259017
LazioColline Ciociare26,25901726,259017
ToscanaDa Caino26,25901726,639017,5
CampaniaOasis Sapori Antichi26,189216,525,659116
Friuli venezia GiuliaAgli Amici26,188717,525,288616,5
LazioIl Pagliaccio26,10891726,039116,5
CampaniaTaverna del Capitano26,10841725,508517
PiemonteGuido da Costigliole26,10891725,358916
PiemonteAll'Enoteca26,038617,526,338817,5
LombardiaIlario Vinciguerra25,95881725,658617
Emilia RomagnaSan Domenico25,80871725,958817
CampaniaHotel Manzi Il Mosaico25,80871725,658617
LiguriaArco Antico25,80871725,288616,5
CampaniaTaverna Estia25,80871725,288616,5
LazioLa Trota25,738916,525,738916,5
PiemonteLocanda nel Borgo Antico25,65861725,508517
Alto AdigeZur Rose25,588816,525,588816,5
MarcheSymposium Quattro Stagioni25,588816,525,588816,5
ToscanaRomano25,588816,525,588816,5
CampaniaQuattro Passi25,438217,524,758017
LombardiaVilla Fiordaliso25,288616,525,288616,5
PiemontePiccolo Lago25,288616,525,208816
SiciliaPrincipe Cerami San Domenico 25,288616,525,058716
CampaniaRelais Blu25,20881625,808717
SiciliaLa Gazza Ladra25,139015,525,358916
LombardiaDa Vittorio25,05821725,808717
PugliaGiˆà Sotto l'Arco25,05871625,288616,5
LiguriaPaolo e Barbara25,05821725,208317
LombardiaVilla Feltrinelli24,988416,523,938215,5
ToscanaPineta24,838316,524,158116
Alto AdigeLa Stua de Michil24,75901524,608915
Alto AdigeTrenkerstube de l'Hotel Castel24,75851624,908616
AbruzzoVilla Maiella24,688715,524,388515,5
AbruzzoLa Bandiera24,60841624,458316
LazioOliver Glowig24,608416000
Emilia RomagnaIl Piastrino24,60841624,608416
LombardiaSadler24,60851624,388515,5
TrentinoEl Molin24,60841624,238415,5
SardegnaAndreini24,45831624,458316
LazioAcqua Pazza24,45831624,308216
PiemontePinocchio24,45881524,308715
LazioPascucci al Porticciolo24,388515,523,408315
LazioLa Parolina24,388515,523,408415
Valle D'AostaCassolette24,388016,524,388016,5
PiemonteIl Boscareto Resort - La Rei24,30771723,937716,5
LazioAcquolina24,238415,523,188114,5
BasilicataAntica Osteria Marconi24,238415,523,788115,5
CampaniaPappacarbone24,15811624,308216
PugliaPashˆa24,15861523,858415
Valle D'AostaVecchio Ristoro di Aosta24,15811624,008016
CalabriaDattilo24,088315,523,558215
CampaniaLa Locanda di Bu24,088315,524,088315,5
LazioGlass Hostaria24,088315,523,558115
Lazioil San Lorenzo24,088315,523,638015,5
LiguriaPalma24,088315,523,938215,5
LombardiaSchuman24,00851523,858415
CampaniaHotel Capo La Gala - Maxi24,00801624,008016
PiemonteDelle Antiche Contrade24,00851525,508517
TrentinoScrigno del Duomo24,00851524,008515
UmbriaVilla Roncalli23,938215,523,938215,5
LiguriaLocanda delle Tamerici23,788115,523,788115,5
MoliseVecchia Trattoria da Tonino 23,70831523,858415
ToscanaOra d'Aria23,638015,524,088315,5
CampaniaPalazzo Petrucci23,638214,523,638214,5
CalabriaLa Locanda di Alia23,638015,524,088315,5
LazioAll'Oro23,55811523,408015
LazioIl Convivio Troiani23,558716,524,608416
LazioOpen Colonna23,558716,523,558716,5
PiemonteGuido a Brˆà23,558716,525,438716,5
LazioAgata e Romeo23,487915,523,337815,5
LazioArcangelo23,25801523,258015
PugliaTaverna li Jalantuùmene22,888014,522,737914,5

E ora che avete letto, potete giocare con la tabella. Cliccando sul pulsante avrete l’ordinamento secondo la guida che preferite. Il pulsante del Flash di Scatti di Gusto (secondo cui è ordinata la tabella) è la conversione dei punteggi delle due guide in attesa di conoscere  le nuove Stelle Michelin 2012.

I criteri di inserimento nella tabella dei 100 ristoranti riprendono la valutazione delle 3 Forchette e dei 3 Cappelli. La scala per il Gambero Rosso è valutata su 100/100. L’anno scorso, dopo l’uscita della Michelin il vincitore assoluto era Le Calandre forte delle 3 Stelle (che al momento mancano alla Francescana) seguito dalla Pergola a un’incollatura. Massimo Bottura con la Francescana era solo quarto.

Se Le Calandre e La Pergola confermeranno le 3 Stelle (come sembrerebbe scontato) il vertice della classifica vedrebbe in testa La Pergola e Le Calandre (nella tabella di conversione 1 Stella = 0,5; 2 Stelle = 0,75; 3 Stelle = 1,5)

L’assegnazione della terza Stella alla Francescana cambierebbe la classifica

  1. Osteria Francescana: 30,5
  2. La Pergola: 30,23
  3. Le Calandre : 30,08

Alla prossima Superclassifica!

Di Vincenzo Pagano

Fulminato sulla strada dei ristoranti, delle pizze, dei gelati, degli hamburger, apre Scatti di Gusto e da allora non ha mai smesso di curiosare tra cucine, forni e tavole.