Slow Wine 2012 | I Vini Quotidiani. Come bere con 10 euro

Le anticipazioni delle Guide dei vini e dei Ristoranti hanno mutuato ritmi e logiche delle presentazioni dei nuovi modelli di auto o di device. Una lista, un piccolo commento e poi appuntamento tutti insieme appassionatamente a fare le pulci al chi c’è e chi non c’è oppure a voti e classifiche. Non sfugge nemmeno la guida Slow Wine 2012 che pubblica il calendario delle uscite di questa settimana (domani: Grandi Vini; mercoledì 5: Bottiglie; giovedì 6: Vini Slow; venerdì 7: Chiocciole). Oggi tocca ai Vini Quotidiani con 219 etichette di cui 169 new entry. Un miracolo in tempo di crisi poiché propone etichette che si acquistano in enoteca a meno di 10 €. Lunedì 24 ottobre presso la Fiera di Milano Rho, dalle ore 14,30 alle ore 18,30 si svolgerà la degustazione dedicata ai Vini Quotidiani e alle aziende che hanno ottenuto il riconoscimento della Moneta qualità/prezzo sulla guida Slow Wine 2012.

ABRUZZO

  1. Torre dei Beati Abruzzo Pecorino Giocheremo con i Fiori 2010
  2. Citra Carasuolo d’Abruzzo Sup. Omen 2010
  3. San Lorenzo Montepulciano d’Abruzzo Antares 2008
  4. Fontefico Montepulciano d’Abruzzo 2008
  5. Masciarelli Montepulciano d’Abruzzo 2009
  6. Ciccio Zaccagnini Montepulciano d’Abruzzo Il Vino dal Tralcetto 2009
  7. Tenuta Terraviva Trebbiano d’Abruzzo Mario’s 37 2009
  8. Collefrisio Trebbiano d’Abruzzo Zero 2010

ALTO ADIGE

  1. Castel Sallegg – Conte Kuenburg A.A. Pinot Bianco 2010
  2. H. Lun A.A. Pinot Bianco 2010
  3. Cantina San Michele Appiano A.A. Pinot Bianco Schulthauser 2010
  4. Cantina Caldaro A.A. Pinot Bianco Vial 2010
  5. Cantina Nals Margreid A.A. Pinot Grigio 2010
  6. Waldgries – Christian Plattner A.A. Santa Maddalena Cl. 2010
  7. Griesbauerhof – Georg Mumelter A.A. Santa Maddalena Cl. 2010
  8. Cantina Girlan A.A. Schiava Fass N°9 2010
  9. Cantina Termeno T Bianco 2010

BASILICATA

  1. Grifalco della Lucania Aglianico del Vulture Gricos 2009
  2. Cantina di Venosa Aglianico del Vulture Vignali 2008

CALABRIA

  1. Librandi Cirò Rosso Cl. 2010
  2. Lento Lamezia Dragone Rosso 2009
  3. Ceraudo Petelia 2010

CAMPANIA

  1. I Pentri Aglianico 2009
  2. Agnanum – Raffaele Moccia Campi Flegrei Falanghina 2009
  3. Contrada Salandra Campi Flegrei Falanghina 2009
  4. Giuseppe Apicella Costa d’Amalfi Tramonti Bianco 2010
  5. San Salvatore Greco Calpazio 2010
  6. Aia dei Colombi Guardiolo Falanghina 2010
  7. Boccella Irpinia Campi Taurasini Rasott 2008
  8. La Sibilla Piedirosa 2010
  9. Cautiero Sannio Aglianico Fois 2009
  10. Fontanavecchia Sannio Greco 2010

EMILIA ROMAGNA

  1. Vallona C.B. Pignoletto Cl. 2010
  2. Baraccone C.P. Gutturnio Sup. Colombaia 2009
  3. Lusenti C.P. Malvasia Frizzante Emiliana 2010
  4. Tre Monti Colli d’Imola Sauvignon Salcerella 2010
  5. Quarticello Despina 2010
  6. Camillo Donati Il Mio Trebbiano 2010
  7. Monte delle Vigne Lambrusco 2010
  8. Fiorini Lambrusco di Modena Vigna del Caso 2009
  9. Cleto Chiarli Lambrusco di Sorbara del Fondatore 2010
  10. Roberto Balugani Lambrusco Grasparossa di Castelvetro Sfecciato 2010
  11. Torre Fornello Pratobianco 2010
  12. Ermete Medici & Figli Reggiano Lambrusco Concerto 2010
  13. Tenuta La Viola Sangiovese di Romagna Sup. Il Colombarone 2009
  14. Tenuta Pennita Sangiovese di Romagna Sup. La Pennita 2009
  15. Paolo Francesconi Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca 2009

FRIULI VENEZIA GIULIA

  1. Castelvecchio Carso Malvasia Istriana 2010
  2. Visintini COF Bianco 2010
  3. Pizzulin COF Bianco Rarisolchi 2010
  4. Sirch COF Friulano 2010
  5. Petrucco COF Pinot Grigio 2010
  6. Flavio Pontoni COF Sauvignon 2010
  7. Valentino Butussi COF Sauvignon 2010
  8. Giovanni Graunar Collio Friulano 2010
  9. Muzic Collio Malvasia 2010
  10. Maurizio Buzzinelli Collio Malvasia Istriana 2010
  11. Mulino delle Tolle Friuli Acquileia Malvasia 2010
  12. Ca’ Tullio Friuli Aquileia Refosco P.R. Il Refosco Patriarca 2009
  13. Terre di Ger Friuli Grave Merlot 2009
  14. Francesco Vosca Friuli Isonzo Sauvignon 2010

LAZIO

  1. Casale Certosa Alborea 2010
  2. Tenuta Ronci di Nepi Argento 2010
  3. Trappolini Cenereto 2010
  4. Migrante Cesanese di Olevano Romano Consilium 2008
  5. Castello di Torre in Pietra Tarquinia Bianco 2010

LIGURIA

  1. Santa Caterina Colli di Luni Vermentino 2010
  2. Enoteca Bisson Golfo del Tigullio Bianchetta U Pastine 2010
  3. La Ginestraia Riviera Ligure di Ponente Pigato Poggio Cervo 2010
  4. Luigi Bianchi Carenzo Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2010
  5. Poggi dell’Elmo Rossese di Dolceacqua 2010

LOMBARDIA

  1. Cantrina Garda Cl. Groppello 2010
  2. La Prendina Garda Sauvignon Valbruna 2010
  3. Marangona Lugana Marangona 2010
  4. Dirupi Nebbiolo Olé 2010
  5. Pietro Torti O.P. Bonarda Frizzante 2010
  6. Andrea Picchioni O.P. Bonarda Vivace 2010
  7. Castello di Luzzano O.P. Pinot Nero Umore Nero 2010
  8. Bruno Verdi O.P. Riesling Vigna Costa 2009

MARCHE

  1. Tenuta Spinelli Offida Pecorino Artemisia 2010
  2. Aurora Offida Pecorino Fiobbo 2009
  3. San Giovanni Offida Pecorino Kiara 2010
  4. Moroder Rosso Conero 2008
  5. Velenosi Rosso Piceno Sup. Brecciarolo 2008
  6. Fiorano Sangiovese Fiorano 2010
  7. Pievalta Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Dominè 2010
  8. Gioacchino Garofoli Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Macrina 2010
  9. Monteschiavo Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Pallio di San Floriano 2010
  10. Sabbionare Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Sabbionare 2010
  11. Fattoria La Monacesca Verdicchio di Matelica La Monacesca 2010
  12. Borgo Paglianetto Verdicchio di Matelica Vertis 2009

PIEMONTE

  1. Olim Bauda
  2. Barbera d’Asti La Villa 2010

  3. La Ghersa Barbera d’Asti Piagé 2010
  4. Filippo Gallino Barbera d’Alba Elaine 2009
  5. Sergio Grimaldi Ca’ du Sindic Barbera d’Asti 2010
  6. Carussin Barbera d’Asti Asinoi 2010
  7. Gianni Doglia Barbera d’Asti Bosco Donne 2009
  8. Erede di Armando Chiappone Barbera d’Asti Brentura 2009
  9. Cascina Garitina Barbera d’Asti Bricco Garitta 2010
  10. Fabio Fidanza Barbera d’Asti Fidanza 2009
  11. La Gironda Barbera d’Asti La Lippa 2010
  12. Coppo Barbera d’Asti L’Avvocata 2010
  13. Dacapo Barbera d’Asti Sanbastian 2009
  14. Tenuta Garetto Barbera d’Asti Tra Neuit e Dì 2010
  15. Castello di Uviglie Barbera del Monferrato Bricco del Conte 2010
  16. Iuli Barbera del Monferrato Umberta 2009
  17. Pomodolce Colli Tortonesi Timorasso Diletto 2009
  18. Flavio Roddolo Dolcetto d’Alba 2009
  19. Cascina Roccalini Dolcetto d’Alba 2010
  20. Mossio Fratelli Dolcetto d’Alba Piano delli Perdoni 2010
  21. Renzo Castella Dolcetto di Diano d’Alba 2010
  22. Giovanni Prandi Dolcetto di Diano d’Alba Sorì Cristina 2010
  23. Cascina Corte Dolcetto di Dogliani 2010
  24. Anna Maria Abbona Dolcetto di Dogliani Sorì dij But 2010
  25. Nicola Bergaglio Gavi del Comune di Gavi Minaia 2010
  26. La Chiara Gavi del Comune di Gavi 2010
  27. Rugrà Gavi del Comune di Tassarolo 2010
  28. Castello di Tassarolo Gavi del Comune di Tassarolo Il Castello 2010
  29. Laura Valditerra Gavi Tenuta Merlassino 2010
  30. Marco Canato Grignolino del Monferrato Casalese Celio 2010
  31. Gaudio Grignolino del Monferrato Casalese Gaudio 2010
  32. Orsolani Erbaluce di Caluso La Rustìa 2010
  33. L’Armangia Moscato d’Asti I Giai 2010
  34. Borgo Maragliano Moscato d’Asti La Caliera 2010
  35. Michele Taliano Nebbiolo d’Alba Blagheur 2009
  36. Tenuta San Sebastiano Piemonte Grignolino 2010
  37. Monchiero Carbone Roero Arneis Recit 2010
  38. Giovanni Almondo Roero Arneis Vigne Sparse 2010
  39. G. B. Burlotto Verduno Pelaverga 2010

PUGLIA

  1. Valle dell’Asso Galatina Rosato 2010
  2. Polvanera Gioia del Colle Primitivo 14 2008
  3. Botromagno Gravina 2010
  4. Duca Carlo Guarini Nativo 2009
  5. Conti Zecca Negroamaro 2008
  6. Masseria Ludovico Primitivo 2009
  7. Rosa del Golfo Rosa del Golfo 2010
  8. Terre Federiciane Sciurentino 2009

SARDEGNA

  1. Cantina Trexenta Cannonau di Sardegna Baione 2008
  2. Cantina Dorgali Cannonau di Sardegna Icorè 2009
  3. Alberto Loi Cannonau di Sardegna Sa Mola 2009
  4. 6Mura Carignano del Sulcis Giba 2009
  5. Cantina Santadi Carignano Del Sulcis Grotta Rossa 2009
  6. Cantina Gallura Vermentino di Gallura Sup. Canayli 2009
  7. Cantina Sociale Cooperativa della Vernaccia Vernaccia Juighissa 2005

SICILIA

  1. Fondo Antico Aprile 2010
  2. Bosco Falconeria Bosco Falconeria 2010
  3. Viticoltori Associati Canicattì Centuno 2009
  4. Etna Rocca D’Api Etna Bianco Le Moire 2010
  5. Di Giovanna Grillo 2010
  6. Cantine Settesoli Mandrarossa Costadune Grecanico 2010
  7. Castellucci Miano Miano 2010
  8. Valdibella Munir 2010
  9. Donnafugata Sherazade 2010
  10. Geraci Vigne di Re Martino Rosso 2009
  11. Valle dell’Acate Vittoria Frappato 2010

TOSCANA

  1. Fattoria Ambra Carmignano Vigna di Santa Cristina In Pilli 2009
  2. Fattoria Migliarina Cavasonno 2009
  3. Fattoria Montellori Chianti 2009
  4. Il Palagio Chianti Cl. 2009
  5. Villa del Cigliano Chianti Cl. 2009
  6. Villa Pomona Chianti Cl. 2009
  7. Pruneto Chianti Cl. 2007
  8. Querciavalle Chianti Cl. 2009
  9. Fattoria Selvapiana Chianti Rufina 2009
  10. I Veroni Chianti Rufina 2009
  11. Fattoria San Pancrazio Chianti San Pancrazio 2009
  12. Villa Petriolo Chianti Villa Petriolo 2009
  13. Podere Terenzuola Colli di Luni Vermentino 2010
  14. Corzano e Paterno Corzanello Bianco 2010
  15. Sapereta Elba Rosato 2010
  16. Montauto Montauto Bianco 2010
  17. Tenuta del Buonamico Montecarlo Bianco 2010
  18. Rocca delle Macìe Morellino di Scansano Campo Maccione 2009
  19. Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano Morellino di Scansano Vin del Fattore 2010
  20. Capanna Moscadello di Montalcino 2010
  21. Marco Capitoni Orcia Rosso I Capitoni 2009
  22. La Parrina Parrina Bianco 2010
  23. Fattoria Le Pupille Pelofino 2010
  24. La Palazzetta Rosso di Montalcino 2009
  25. Le Ragnaie Rosso di Montalcino 2009
  26. Tenimenti Angelini Rosso di Montepulciano 2009
  27. Fontaleoni Vernaccia di San Gimignano Casanuova 2009
  28. Il Colombaio di Santa Chiara Vernaccia di San Gimignano Selvabianca 2010

TRENTINO

  1. Pisoni Nosiola 2010
  2. Francesco Poli Nosiola Vigna Sottovi 2010
  3. Endrizzi Teroldego Rotaliano 2009
  4. Cipriano Fedrizzi Trentino Lagrein 2009
  5. Grigoletti Trentino Marzemino 2010
  6. Vilàr Trentino Marzemino 2010
  7. Bellaveder Trentino Müller Thurgau San Lorenz 2010

UMBRIA

  1. Castello Monte Vibiano Colli Perugini Rosso Monvì 2007
  2. Palazzone Grechetto 2010
  3. Raìna Montefalco Rosso 2009
  4. Duca della Corgna Trasimeno Gamay Divina Villa Etichetta Bianca 2010
  5. Perticaia Trebbiano Spoletino 2010

VALLE D’AOSTA

  1. Cave des Onze Communes Valle d’Aosta Pinot Gris 2010
  2. La Crotta di Vegneron Valle d’Aosta Chambave Muscat 2010

VENETO

  • Costadoro Bardolino Cl. 2010
  • Guerrieri Rizzardi Bardolino Cl. Tacchetto 2010
  • Vigneto Due Santi Breganze Cabernet 2008
  • Maculan Breganze Cabernet 2009
  • Vigneto Due Santi Breganze Merlot 2008
  • Firmino Miotti Breganze Rosso 2008
  • Luigino Dal Maso Colli Berici Tai Rosso 2010
  • Cavalchina Custoza 2010
  • Monte Del Frà Custoza Sup. Ca’ del Magro 2009
  • Domenico Cavazza Gambellara Cl. La Bocara 2010
  • Le Morette – Valerio Zenato Lugana Mandolara 2010
  • Il Mottolo Moscato Fior d’Arancio Le Contarine 2010
  • Leonildo Pieropan Soave Cl. 2010
  • Prà Soave Cl. 2010
  • Coffele Soave Cl. 2010
  • Le Battistelle Soave Cl. Battistelle 2009
  • Frozza Valdobbiadene Prosecco Sup. Extra Dry Col dell’Orso 2010
  • Adami Valdobbiadene Prosecco Sup. Extra Dry Dei Casel 2010
  • Antolini Valpolicella Cl. 2009
  • Lorenzo Begali Valpolicella Cl. 2010
  • Brigaldara Valpolicella Cl. 2010

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui