Guida Ristoranti Gambero Rosso 2017. Tutti i migliori ristoranti in Italia

Ristoranti

guida-ristoranti-gambero-rosso-2017

È uscita la Guida del Gambero Rosso ai Ristoranti in Italia 2017. Al contrario di quanto è successo all’Espresso che ha abolito i voti (e qui trovate i migliori), la guida gamberacea resta fedele al punteggio in centesimi.

Ecco i migliori di ogni categoria e i premi assegnati a ristoranti e chef.

Tre Forchette

Annie Feolde

95

  1. Osteria Francescana – Modena
  2. La Pergola dell’Hotel Rome Cavalieri – Roma

94

  1. Villa Crespi – Orta San Giulio [NO]
  2. Don Alfonso 1890 – Sant’Agata sui Due Golfi [NA]

93

  1. La Torre del Saracino – Vico Equense [NA]

92

  1. Piazza Duomo – Alba [CN]
  2. Dal Pescatore – Canneto sull’Oglio [MN
  3. Seta del Mandarin Oriental Milano – Milano
  4. Le Calandre – Rubano [PD]
  5. Laite – Sappada [BL]
  6. St. Hubertus dell’Hotel Rosa Alpina – San Cassiano/Sankt Kassian [BZ]
  7. Lorenzo – Forte dei Marmi [LU]
  8. Uliassi – Senigallia [AN]
  9. Reale – Castel di Sangro [AQ]

91

  1. Da Vittorio – Brusaporto [BG]
  2. Ilario Vinciguerra Restaurant – Gallarate [VA]
  3. Berton – Milano
  4. La Siriola La Siriola dell’Hotel Ciasa Salares – San Cassiano/Sankt Kassian [BZ]
  5. Enoteca Pinchiorri – Firenze
  6. La Madonnina del Pescatore – Senigallia [AN]
  7. Casa Vissani – Baschi [TR]
  8. La Trota – Rivodutri [RI]
  9. Taverna Estia – Brusciano [NA]
  10. La Madia – Licata [AG]

90

  1. Romano – Viareggio [LU]
  2. Le Colline Ciociare – Acuto [FR]
  3. Pascucci al Porticciolo – Fiumicino [RM]
  4. Quattro Passi – Massa Lubrense [NA]
  5. S’Apposentu di Casa Puddu – Siddi [VS]

Tre Gamberi

sora maria e arcangelo
  1. Consorzio – Torino
  2. La Brinca – Ne [GE]
  3. La Madia – Brione [BS]
  4. Caffè La Crepa – Isola Dovarese [CR]
  5. Osteria del Treno – Milano
  6. Osteria della Villetta dal 1900 – Palazzolo sull’Oglio [BS]
  7. Pretzhof – Val di Vizze/Pfitsch [BZ]
  8. Ai Cacciatori – Cavasso Nuovo [PN]
  9. All’Osteria Bottega – Bologna
  10. Antica Osteria del Mirasole con Locanda – San Giovanni in Persiceto [BO]
  11. Il Capanno – Spoleto [PG]
  12. Sora Maria e Arcangelo – Olevano Romano [RM]
  13. Vecchia Marina – Roseto degli Abruzzi [TE]
  14. Angiolina – Pisciotta [SA]
  15. Antichi Sapori – Andria [BT]
  16. La Locandiera – Bernalda [MT]
  17. Tischi Toschi – Taormina [ME]

Tre Bottiglie

enoteca-marcucci

  1. Le Case della Saracca – Monforte d’Alba [CN]
  2. Al Donizetti – Bergamo
  3. Damini Macelleria & Affini – Arzignano [VI]
  4. La Baita – Faenza [RA]
  5. Enoteca Marcucci – Pietrasanta [LU]
  6. Oste della Mal’ora – Terni
  7. Del Gatto – Anzio [RM]
  8. Roscioli – Roma
  9. Trimani – Roma
  10. Le Giare dell’Hotel Rondò – Bari

Tre Boccali

  1. Casa Baladin – Piozzo [CN]
  2. Open Baladin – Roma

Tre Mappamondi

iyo-cucina

  1. Iyo – Milano
  2. Wicky’s Wicuisine Seafood – Milano

Tre Cocotte

  1. Donatella Bistrot – Oviglio  [AL]
  2. Lanzani Bottega & Bistrot – Brescia

Miglior qualità/prezzo

Davide Oldani cambia D'O

  1. La Clusaz – Gignod [AO]
  2. Da Fausto – Cavatore [AL]
  3. La Coccinella – Serravalle Langhe [CN]
  4. D’O – Cornaredo [MI]
  5. La Piazzetta – Montevecchia [LC]
  6. Hidalgo – Postal/Burgstall  [BZ]
  7. La Torre – Spilimbergo [PN]
  8. Vite – Coriano [RN]
  9. Quel Fantastico Giovedì – Ferrara
  10. Mocajo – Guardistallo [PI]
  11. Il Tiglio – Montemonaco [AP]
  12. L’Officina – Perugia
  13. Satricvum – Latina
  14. Zunica 1880 – Civitella del Tronto [TE]
  15. L’Elfo – Capracotta [IS]
  16. Il Papavero – Eboli [SA]
  17. Megaron – Paternopoli [AV]
  18. Il Foro dei Baroni – Puglianello [BN]
  19. La Bul – Bari
  20. La Strega – Palagianello [TA]
  21. Locanda dei Buoni e dei Cattivi – Cagliari

La novità dell’anno

D’O – Cornaredo (MI)

Il bistrot dell’anno

Al Carroponte – Bergamo

Miglior servizio di sala

La Ciau del Tornavento – Treiso (TN)

Miglior servizio di sala in albergo

La Stua de Michil dell’Hotel La Perla – Corvara in Badia (BZ)

Il pastry chef dell’anno

Andrea Tortora – St. Hubertus dell’Hotel Rosa Alpina – San Cassiano (BZ)

Il ristoratore dell’anno

Peppino Tinari

Peppino Tinari – Villa Maiella – Guardiagrele (CH)

PREMI SPECIALI

Gusto&salute

“Quando la sostenibilità è forma e sostanza. Valorizzazione del territorio e dei suoi prodotti attraverso una cucina naturale e sana, nel pieno rispetto della terra, dell’ambiente e dell’uomo”

La Grande Limonaia del Lefay Resort – Gargnano (BS)
Le Regard de La Réserve – Caramanico Terme (PE)
Il Nerello del relais Monaci delle Terre Nere – Zafferana Etnea (CT)

Premio Cuoco Emergente 2017
Martina Caruso | Signum – Salina (ME)

Premio  Ristorante con la miglior proposta di abbinamento cibo/birra
Il Granchio – Terracina (LT)

Premio  I 10 migliori menu di pesce dell’anno

Gianfranco Pascucci

  1. Ma. Ri. Na. – Olgiate Olona (VA)
  2. Antica Osteria da Cera – Campagna Lupia (VE)
  3. Margherita – Mira (VE)
  4. Lorenzo – Forte dei Marmi (LU)
  5. La Pineta – Bibbona (LI)
  6. Romano – Viareggio (LU)
  7. Pascucci al Porticciolo – Fiumicino (RM)
  8. La Rosetta – Roma
  9. Da Tuccino – Polignano a Mare (BA)
  10. Rada Restaurant – Positano (NA)

Premio Miglior dessert  alla frutta
Mela verde, pompelmo e cannella

Valeria Piccini | Da Caino | Montemerano (GR)

Premio  Ristorante con la miglior proposta di piatti di pasta

Essenza – Milano
Premio Ristorante che valorizza i grandi prodotti caseari Dop italiani

Massimo Camia – La Morra (CN)