Paolo Marchi si mette un’altra volta al comando delle truppe scelte e si candida a diventare il Re degli chef.

Dopo aver portato i 25 chef italiani più importanti dal Ministro Martina, scende in forze nell’agone dell’Expo 2015, entità ancora un po’ nebulosa forse perché a un mese dallo start ci si aspetterebbe di vedere foto di padiglioni e non rendering.

chef ristorante Identità Expo

Lascia a Oscar Farinetti il contorno della biodiversità e dei regionalismi con i suoi ristoranti a rotazione nei 4.000 metri quadri di Eataly e si annette la Provincia d’Oro della Gastronomia. Cioè gli chef più mediatici in assoluto: quelli che possono esibire la stella Michelin appuntata sul petto.

La ciccia, oltre ai workshop, dibattiti, cooking show ed eventi privati che creeranno 450 eventi dedicati alla cultura del cibo spalmati in 184 giorni, è rappresentato dal ristorante Identità Expo.

Ristorante Identità Expo 01 Ristorante Identità Expo 02 Ristorante Identità Expo 03

Un temporary di classe con più di 150 coperti per la cui realizzazione sono stati “scomodati” due archistarGiulio Cappellini designer di fama internazionale che rappresenta l’essenza stessa del fare milanese in terra di arredamento e Davide Groppi, light designer che potrà far scoprire cosa significa illuminare un ristorante anche grazie ai due Compasso d’Oro vinti in simultanea l’anno scorso.

Anche in questo caso dobbiamo accontentarci dei rendering, ma la foresta delle tartarughe anti rumore popolate dalle lampade a sospensione Miss, i tavoli di legno con le lampade Tetatet, il segno iconico della libreria Cloud dei fratelli Bouroullec, i piani di lavoro senza soluzione di continuità e la stampa della Costituzione su supporto rosso lasciano intendere una cura di progettazione sconosciuta alla gran parte delle nuove aperture di ristoranti e locali.

Paolo Marchi Expo

In sostanza, Paolo Marchi passa dall’altra parte del bancone e da giornalista e organizzatore di congresso diventa ristoratore: “Ci concentreremo sull’attività di ristorazione di alto profilo che rappresenterà di fatto la colonna portante del concept, in virtù della estrema cura posta nella scelta dei partner e dell’eccellenza assoluta dei protagonisti coinvolti”, spiega nella nota ufficiale di presentazione.

E tra i “200 grandi chef” che a diverso titolo animeranno lo spazio Identità Expo, ci sono anche quelli messi “sotto contratto” per la rotazione.

Il calendario diffuso, e che Scatti di Gusto vi ripropone in forma di planning più avanti, riguarda solo i mesi di maggio, giugno e luglio. Forse c’è ancora da mettere a punto qualche dettaglio, ma la partenza è bruciante con il plurititolato Massimo Bottura che apre le danze a un mese esatto dalla nuova classifica della 50 Best sponsorizzata SanPellegrino, che qui è di casa, e che si conoscerà il 1 giugno.

La formula del ristorante Identità Expo prevede 26 settimane con altrettanti Grandi Chef che dal mercoledì alla domenica, a pranzo e a cena, proporranno un loro menu. Sono l’architrave della costruzione. Ne conosciamo un po’ più della metà con le date precise. Eccoli in ordine di apparizione.

I 26 Grandi Cuochi

Moreno-Cedroni-ph-F-Formenti-2

  1. Massimo Bottura
  2. Ugo Alciati
  3. Marco Stabile
  4. Emanuele Scarello
  5. Tomaz Kavcic
  6. Moreno Cedroni
  7. Davide Oldani
  8. Pino Cuttaia
  9. Diego Munoz
  10. Francesco Apreda
  11. Rodrigo Oliveira
  12. Davide Scabin
  13. Annie Feolde, Italo Bassi e Riccardo Monco
  14. Tony Mantuano
  15. Carlo Cracco
  16. Giancarlo Perbellini
  17. Roberto ed Enrico Cerea
  18. Gennaro Esposito
  19. Antonino Cannavacciuolo

I Cuochi Italiani Contemporanei

Berton e signora

Il lunedì e il martedì, invece, a cena ci sarà sempre l’executive chef Andrea Ribaldone del Due Buoi di Alessandria (promosso per augurio alla stella Michelin nel comunicato) che coordinerà sempre la brigata di sala e di cucina.

A pranzo del lunedì e martedì ci saranno i Contemporary Italian Chef. Sempre in numero di 26. Per ora “hanno aderito”:

  1. Christian e Manuel Costardi
  2. Norbert Niederkofler
  3. Antonia Klugmann
  4. Claudio Sadler
  5. Andrea Berton
  6. Fabrizio Ferrari
  7. Angelo Sabatelli
  8. Cristina Bowerman
  9. Fabio Abbattista

I prezzi dei menu

I menu degli chef saranno costituiti da 4 portate e costeranno 75 €, vini compresi (90 € quelli a quattro mani sempre vini compresi). Una cifra che rende abbordabili anche le tavole al di là dell’Oceano e molti stellati Michelin nostrani.

Sulla qualità, il titolo scelto per la presentazione non lascia dubbi: Identità Expo, i migliori cuochi del mondo all’Esposizione Universale.

E voi, prima di sparare ad alzo zero per mancanza o presenza di questo o quel nome, prendete appunti e verificate l’agenda qui sotto. Forse il pranzo o la cena che avete sempre sognato non sono mai stati così a portata di mano.

Aggiornamento: per prenotare

servizio sala

In attesa di conoscere il numero di telefono potete prenotare scrivendo alla mail: marta.vigano@magentabureau.it

Maggio

Pranzo (12,30 -15,30) Cena (19,30 – 22,30)
Venerdì 1 Massimo-Bottura-(Brambilla-Serrani)  Massimo Bottura 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Osteria Francescana (Modena)
Massimo Bottura 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Osteria Francescana (Modena)
Sabato 2 Massimo-Bottura-(Brambilla-Serrani) Massimo Bottura 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Osteria Francescana (Modena)
Massimo Bottura 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Osteria Francescana (Modena)
Domenica 3 Massimo-Bottura-(Brambilla-Serrani) Massimo Bottura 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Osteria Francescana (Modena)
Massimo Bottura 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Osteria Francescana (Modena)
Lunedì 4 Costardi-(Brambilla-Serrani) Christian e Manuel Costardi 1-stella-michelin-q2
Da Christian e Manuel (Vercelli)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Martedì 5 Costardi-(Brambilla-Serrani) Christian e Manuel Costardi 1-stella-michelin-q2
Da Christian e Manuel (Vercelli)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Mercoledì 6 Alciati Ugo (Brambilla-Serrani) Ugo Alciati 1-stella-michelin-q2
Guido (Serralunga d’Alba)
Ugo Alciati 1-stella-michelin-q2
Guido (Serralunga d’Alba)
Giovedì 7 Alciati Ugo (Brambilla-Serrani)  Ugo Alciati 1-stella-michelin-q2
Guido (Serralunga d’Alba)
 Ugo Alciati 1-stella-michelin-q2
Guido (Serralunga d’Alba)
Venerdì 8 Alciati Ugo (Brambilla-Serrani)  Ugo Alciati 1-stella-michelin-q2
Guido (Serralunga d’Alba)
 Ugo Alciati 1-stella-michelin-q2
Guido (Serralunga d’Alba)
Sabato 9 Alciati Ugo (Brambilla-Serrani) Ugo Alciati 1-stella-michelin-q2
Guido (Serralunga d’Alba)
Ugo Alciati 1-stella-michelin-q2
Guido (Serralunga d’Alba)
Domenica 10 Alciati Ugo (Brambilla-Serrani) Ugo Alciati 1-stella-michelin-q2
Guido (Serralunga d’Alba)
Ugo Alciati 1-stella-michelin-q2
Guido (Serralunga d’Alba)
Lunedì 11 Norbert-Niederkofler-q Norbert Niederkofler 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
St.Hubertus (San Cassiano) 
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Martedì 12 Norbert-Niederkofler-q Norbert Niederkofler 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
St.Hubertus (San Cassiano) 
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Mercoledì 13 Festa-a-Vico-2011-stabile Marco Stabile 1-stella-michelin-q2
Ora d’Aria (Firenze)
Marco Stabile 1-stella-michelin-q2
Ora d’Aria (Firenze)
Giovedì 14 Festa-a-Vico-2011-stabile Marco Stabile 1-stella-michelin-q2
Ora d’Aria (Firenze)
Marco Stabile 1-stella-michelin-q2
Ora d’Aria (Firenze)
Venerdì 15 Festa-a-Vico-2011-stabile Marco Stabile 1-stella-michelin-q2
Ora d’Aria (Firenze)
Marco Stabile 1-stella-michelin-q2
Ora d’Aria (Firenze)
Sabato 16 Festa-a-Vico-2011-stabile Marco Stabile 1-stella-michelin-q2
Ora d’Aria (Firenze)
Marco Stabile 1-stella-michelin-q2
Ora d’Aria (Firenze)
Domenica 17 Festa-a-Vico-2011-stabile Marco Stabile 1-stella-michelin-q2
Ora d’Aria (Firenze)
Marco Stabile 1-stella-michelin-q2
Ora d’Aria (Firenze)
Lunedì 18 Antonia-Klugmann-(Brambilla-Serrani) Antonia Klugmann
L’Argine (Dolegna del Collio)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Martedì 19  Antonia-Klugmann-(Brambilla-Serrani) Antonia Klugmann
L’Argine (Dolegna del Collio)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Mercoledì 20 Scarello-(Brambilla-Serrani) Emanuele Scarello 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Agli Amici (Udine) 
Emanuele Scarello 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Agli Amici (Udine) 
Giovedì 21  Scarello-(Brambilla-Serrani) Emanuele Scarello 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Agli Amici (Udine) 
Emanuele Scarello 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Agli Amici (Udine) 
Venerdì 22  Scarello-(Brambilla-Serrani) Emanuele Scarello 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Agli Amici (Udine) 
Emanuele Scarello 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Agli Amici (Udine) 
Sabato 23  Scarello-(Brambilla-Serrani) Emanuele Scarello 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Agli Amici (Udine) 
Emanuele Scarello 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Agli Amici (Udine) 
Domenica 24  Scarello-(Brambilla-Serrani) Emanuele Scarello 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Agli Amici (Udine) 
Emanuele Scarello 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Agli Amici (Udine) 
Lunedì 25 Claudio Sadler Claudio Sadler 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Sadler (Milano)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Martedì 26 Claudio Sadler Claudio Sadler 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Sadler (Milano)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Mercoledì 27 Casadonna-Santobono-Kavcic Tomaž Kavcic
Pri LoJzetu (Vipava – Slovenia)
Tomaž Kavcic
Pri LoJzetu (Vipava – Slovenia)
Giovedì 28  Casadonna-Santobono-Kavcic Tomaž Kavcic
Pri LoJzetu (Vipava – Slovenia)
Tomaž Kavcic
Pri LoJzetu (Vipava – Slovenia)
Venerdì 29  Casadonna-Santobono-Kavcic Tomaž Kavcic
Pri LoJzetu (Vipava – Slovenia)
Tomaž Kavcic
Pri LoJzetu (Vipava – Slovenia)
Sabato 30  Casadonna-Santobono-Kavcic Tomaž Kavcic
Pri LoJzetu (Vipava – Slovenia)
Tomaž Kavcic
Pri LoJzetu (Vipava – Slovenia)
Domenica 31  Casadonna-Santobono-Kavcic Tomaž Kavcic
Pri LoJzetu (Vipava – Slovenia)
Tomaž Kavcic
Pri LoJzetu (Vipava – Slovenia)

Giugno

Pranzo (12,30 -15,30) Cena (19,30 – 22,30)
Lunedì 1 Andrea Berton Andrea Berton 1-stella-michelin-q2
Berton (Milano)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Martedì 2 Andrea Berton Andrea Berton 1-stella-michelin-q2
Berton (Milano)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Mercoledì 3 Moreno-Cedroni-(Brambilla-Serrani) Moreno Cedroni 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Madonnina del Pescatore (Senigallia)
Moreno Cedroni 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Madonnina del Pescatore (Senigallia)
Giovedì 4 Moreno-Cedroni-(Brambilla-Serrani) Moreno Cedroni 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Madonnina del Pescatore (Senigallia)
Moreno Cedroni 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Madonnina del Pescatore (Senigallia)
Venerdì 5 Moreno-Cedroni-(Brambilla-Serrani) Moreno Cedroni 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Madonnina del Pescatore (Senigallia)
Moreno Cedroni 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Madonnina del Pescatore (Senigallia)
Sabato 6 Moreno-Cedroni-(Brambilla-Serrani) Moreno Cedroni 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Madonnina del Pescatore (Senigallia)
Moreno Cedroni 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Madonnina del Pescatore (Senigallia)
Domenica 7 Moreno-Cedroni-(Brambilla-Serrani) Moreno Cedroni 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Madonnina del Pescatore (Senigallia)
Moreno Cedroni 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Madonnina del Pescatore (Senigallia)
Lunedì 8 Fabrizio-Ferrari-(Brambilla-Serrani) Fabrizio Ferrari 1-stella-michelin-q2
Al Porticciolo (Lecco)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Martedì 9 Fabrizio-Ferrari-(Brambilla-Serrani) Fabrizio Ferrari 1-stella-michelin-q2
Al Porticciolo (Lecco)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Mercoledì 10  Oldani Davide Oldani 1-stella-michelin-q2
D’O (Cornaredo)
Davide Oldani 1-stella-michelin-q2
D’O (Cornaredo
Giovedì 11 Oldani Davide Oldani 1-stella-michelin-q2
D’O (Cornaredo
Davide Oldani 1-stella-michelin-q2
D’O (Cornaredo
Venerdì 12 Oldani Davide Oldani 1-stella-michelin-q2
D’O (Cornaredo
Davide Oldani 1-stella-michelin-q2
D’O (Cornaredo
Sabato 13 Oldani Davide Oldani 1-stella-michelin-q2
D’O (Cornaredo
Davide Oldani 1-stella-michelin-q2
D’O (Cornaredo
Domenica 14 Oldani Davide Oldani 1-stella-michelin-q2
D’O (Cornaredo
Davide Oldani 1-stella-michelin-q2
D’O (Cornaredo
Lunedì 15 Sabatelli-(Brambilla-Serrani) Angelo Sabatelli 1-stella-michelin-q2
Angelo Sabatelli (Monopoli)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Martedì 16 Sabatelli-(Brambilla-Serrani) Angelo Sabatelli 1-stella-michelin-q2
Angelo Sabatelli (Monopoli)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Mercoledì 17 Pino-Cuttaia-(Brambilla-Serrani) Pino Cuttaia 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
La Madia (Licata)
Pino Cuttaia 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
La Madia (Licata)
Giovedì 18 Pino-Cuttaia-(Brambilla-Serrani) Pino Cuttaia 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
La Madia (Licata)
Pino Cuttaia 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
La Madia (Licata)
Venerdì 19 Pino-Cuttaia-(Brambilla-Serrani) Pino Cuttaia 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
La Madia (Licata)
Pino Cuttaia 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
La Madia (Licata)
Sabato 20 Pino-Cuttaia-(Brambilla-Serrani) Pino Cuttaia 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
La Madia (Licata)
Pino Cuttaia 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
La Madia (Licata)
Domenica 21 Pino-Cuttaia-(Brambilla-Serrani) Pino Cuttaia 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
La Madia (Licata)
Pino Cuttaia 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
La Madia (Licata)
Lunedì 22 Cristina_Bowerman-(Brambilla-Serrani) Cristina Bowerman 1-stella-michelin-q2
Glass Hostaria (Roma)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Martedì 23 Cristina_Bowerman-(Brambilla-Serrani) Cristina Bowerman 1-stella-michelin-q2
Glass Hostaria (Roma)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Mercoledì 24 Diego-Munoz Diego Muñoz
Astrid y Gaston (Lima – Perù)
Diego Muñoz
Astrid y Gaston (Lima – Perù)
Giovedì 25 Diego-Munoz Diego Muñoz
Astrid y Gaston (Lima – Perù)
Diego Muñoz
Astrid y Gaston (Lima – Perù)
venerdì 26 Diego-Munoz Diego Muñoz
Astrid y Gaston (Lima – Perù)
Diego Muñoz
Astrid y Gaston (Lima – Perù)
Sabato 27 Diego-Munoz Diego Muñoz
Astrid y Gaston (Lima – Perù)
Diego Muñoz
Astrid y Gaston (Lima – Perù)
Domenica 28 Diego-Munoz Diego Muñoz
Astrid y Gaston (Lima – Perù)
Diego Muñoz
Astrid y Gaston (Lima – Perù)
Lunedì 29 Fabio-Abbattista Fabio Abbattista
L’Albereta (Erbusco)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Martedì 30 Fabio-Abbattista Fabio Abbattista
L’Albereta (Erbusco)
Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 

Luglio

Pranzo (12,30 -15,30) Cena (19,30 – 22, 30)
Mercoledì 1 Francesco-Apreda-chef-imago-hassler-di-Roma-q Francesco Apreda 1-stella-michelin-q2
Imàgo (Roma)
Francesco Apreda 1-stella-michelin-q2
Imàgo (Roma)
Giovedì 2 Francesco-Apreda-chef-imago-hassler-di-Roma-q Francesco Apreda 1-stella-michelin-q2
Imàgo (Roma)
Francesco Apreda 1-stella-michelin-q2
Imàgo (Roma)
Venerdì 3 Francesco-Apreda-chef-imago-hassler-di-Roma-q Francesco Apreda 1-stella-michelin-q2
Imàgo (Roma)
Francesco Apreda 1-stella-michelin-q2
Imàgo (Roma)
Sabato 4 Francesco-Apreda-chef-imago-hassler-di-Roma-q Francesco Apreda 1-stella-michelin-q2
Imàgo (Roma)
Francesco Apreda 1-stella-michelin-q2
Imàgo (Roma)
Domenica 5 Francesco-Apreda-chef-imago-hassler-di-Roma-q Francesco Apreda 1-stella-michelin-q2
Imàgo (Roma)
Francesco Apreda 1-stella-michelin-q2
Imàgo (Roma)
Lunedì 6 Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Martedì 7 Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Mercoledì 8 Rodrigo-Oliveira-e-Julian-Mercier-Mesa-Tendencia-Sao-Paulo Rodrigo Oliveira
Mocotò (San Paolo – Brasile)
Rodrigo Oliveira
Mocotò (San Paolo – Brasile)
Giovedì 9  Rodrigo-Oliveira-e-Julian-Mercier-Mesa-Tendencia-Sao-Paulo Rodrigo Oliveira
Mocotò (San Paolo – Brasile)
Rodrigo Oliveira
Mocotò (San Paolo – Brasile)
Venerdì 10  Rodrigo-Oliveira-e-Julian-Mercier-Mesa-Tendencia-Sao-Paulo Rodrigo Oliveira
Mocotò (San Paolo – Brasile)
Rodrigo Oliveira
Mocotò (San Paolo – Brasile)
Sabato 11  Rodrigo-Oliveira-e-Julian-Mercier-Mesa-Tendencia-Sao-Paulo Rodrigo Oliveira
Mocotò (San Paolo – Brasile)
Rodrigo Oliveira
Mocotò (San Paolo – Brasile)
Domenica 12  Rodrigo-Oliveira-e-Julian-Mercier-Mesa-Tendencia-Sao-Paulo Rodrigo Oliveira
Mocotò (San Paolo – Brasile)
Rodrigo Oliveira
Mocotò (San Paolo – Brasile)
Lunedì 13 Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Martedì 14 Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Mercoledì 15 Davide Scabin Davide Scabin 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Combal.Zero (Rivoli)
Davide Scabin 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Combal.Zero (Rivoli)
Giovedì 16 Davide Scabin Davide Scabin 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Combal.Zero (Rivoli)
Davide Scabin 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Combal.Zero (Rivoli)
Venerdì 17  Davide Scabin Davide Scabin 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Combal.Zero (Rivoli)
Davide Scabin 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Combal.Zero (Rivoli)
Sabato 18  Davide Scabin Davide Scabin 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Combal.Zero (Rivoli)
Davide Scabin 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Combal.Zero (Rivoli)
Domenica 19  Davide Scabin Davide Scabin 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Combal.Zero (Rivoli)
Davide Scabin 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Combal.Zero (Rivoli)
Lunedì 20 Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Martedì 21 Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Mercoledì 22 Annie Feolde Annie Feolde 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Enoteca Pinchiorri (Firenze)
Annie Feolde 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Enoteca Pinchiorri (Firenze)
Giovedì 23  Annie Feolde Annie Feolde 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Enoteca Pinchiorri (Firenze)
Annie Feolde 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Enoteca Pinchiorri (Firenze)
Venerdì 24  Annie Feolde Annie Feolde 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Enoteca Pinchiorri (Firenze)
Annie Feolde 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Enoteca Pinchiorri (Firenze)
Sabato 25 Annie Feolde Annie Feolde 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Enoteca Pinchiorri (Firenze)
Annie Feolde 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Enoteca Pinchiorri (Firenze)
Domenica 26 Annie Feolde Annie Feolde 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Enoteca Pinchiorri (Firenze)
Annie Feolde 1-stella-michelin-q21-stella-michelin-q21-stella-michelin-q2
Enoteca Pinchiorri (Firenze)
Lunedì 27 Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Martedì 28 Andrea Ribaldone
I Due Buoi (Alessandria) 
Mercoledì 29 Tony-Mantuano Tony Mantuano 1-stella-michelin-q2
Spiaggia (Chicago)
Tony Mantuano 1-stella-michelin-q2
Spiaggia (Chicago)
Giovedì 30 Tony-Mantuano Tony Mantuano 1-stella-michelin-q2
Spiaggia (Chicago)
Tony Mantuano 1-stella-michelin-q2
Spiaggia (Chicago)
Venerdì 31  Tony-Mantuano Tony Mantuano 1-stella-michelin-q2
Spiaggia (Chicago)
Tony Mantuano 1-stella-michelin-q2
Spiaggia (Chicago)